НОВОСТИ

adra-vertical-logo.png


Студенты Университета Третьего Возраста




Благодаря поддержке DVV International, ADRA оборудовала в сельской библиотеке мастерскую: новенькие швейные машинки, хорошие утюги, накупили разноцветных тканей, футнитуры. А для людей с плохим зрением специальные швейные иголки, позволяющие вдевать нить без усилий. Этот проект вызывает огромный интерес. Знания и навыки, полученные в проекте всегда можно монетизировать. Да и вопрос …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


БУДЕТ ТЕПЛО - БУДУТ ЖИТЬ! ВМЕСТЕ ПОМОГАЕМ БЕЗДОМНЫМ ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ




У бездомных свое летоисчисление, они измеряют жизнь зимами. Пережил три – четыре зимы, считай, ветеран улицы! Испытание холодами выдерживают не все. У одних мороз «отщипывает» пальцы, у других забирает жизнь. Надеемся, что нынешняя зима не станет последней для наших подопечных бездомных, ведь теперь они одеты по погоде! Общественное объединение «АДРА» …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Праздник!




Елена и Павел Погодины спонсоры нашего маленького, но очень теплого новогоднего праздника для бабушек ADRA Kyrgyzstan, лидеров групп самопомощи пожилых людей. Посылаем вам нашу признательность и любовь! Праздник состоялся!

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Новогодние подарки для бездомных людей




"Когда ты сутками находишься на морозе, ты перестанешь чувствовать себя человеком..." Это, наверное, очень страшно, нам этого не понять. В муниципальном приюте "Коломто" одевали бездомных в тёплую одежду и обувь. Куртки отлично сшили в БУПП №1 КОС и КОГ. Тёплые штаны сшили на Илбирсе, обувь тоже производят в Кыргызстане. Всем, …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Подари бездомному носки!




Дорогие друзья! Каждую зиму в нашем с вами городе бездомные мерзнут, кто насмерть, кто попадает под ампутацию, кто-то просто гниет заживо, обморозив ноги. Это самое большое испытание - пережить зиму. Мы сейчас закупаем им теплую одежду, обувь. Просим вас помочь с носками. Приносить в ADRA Kyrgyzstan, Усенбаева, 167. Любые носки …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Ярмарка "От сердца к сердцу " проводится в 18 раз!




Ярмарка приурочена к Международному дню пожилых людей и Всемирному дню сердца и направлена на популяризацию активного долголетия и повышение качества жизни пожилых граждан. Выражаем благородность членам Сети, партнерам, Лидерам Групп Самопомощи, а также гостям ярмарки за поддержку данного мероприятия.

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ЯРМАРКА «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ"




29 сентября 2023 г. в городе Бишкек пройдет благотворительная ярмарка «От сердца к сердцу» с участием пожилых людей из всех регионов Кыргызской республики. Мероприятие приурочено к Международному дню пожилых людей и Всемирному дню сердца и направлено на популяризацию активного долголетия и повышение качества жизни пожилых граждан. Организаторами мероприятия выступают Международная …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


НЕДЕЛЯ ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В КЫРГЫЗСТАНЕ




Образование взрослых ? Мы в теме! Причём у нас свой опыт и взгляд на это. Человек должен учиться на протяжении всей жизни. Это не значит менять университеты и профессии, как перчатки. Человек должен учиться, потому что жизнь изменяется, нужны новые знания и навыки, чтобы видеть ориентиры, оставаться на плаву. Мудрее …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Социальная помощь бездомным людям




ADRA Kyrgyzstan выполняет проект помощи бездомным людям в Бишкеке. Предусмотрена раздача новой летней и зимней одежды и обуви. Планируем так же укомплектовать принадлежностями медицинский пункт и душевую комнату в "Коломто", в котором находят приют бездомные. "От тюрьмы и от сумы не зарекайся" - эта народная мудрость. Упаси Бог, конечно всех …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Солнечная поддержка




Успешно выполнен проект ADRA Kyrgyzstan при поддержке Общественного Благотворительного фонда "Эл-Ди-Эс Черитиз". Техническая поддержка проекта "NurSun Energy" s.r.o. Отличная команда! Проект непростой, но все сработали, как часы! В Токмокском психоневрологическом диспансере установлены солнечные коллекторы для обогрева воды. Теперь достаточно горячей воды для ухода за больными - тонны бесплатной горячей воды! …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Творим шедевры!




Закончился последний мастер-класс Университета Третьего Возраста. Это был самый замечательный, по оценкам самих участников, проект! Этот проект изменил наших студенток на до и после. Университет Третьего Возраста уходит писать отчеты и готовить планы на будущее! А еще творить шедевры в стиле курак на осеннюю ярмарку. Всем желаем творческого лета!

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Пресс-релиз




Пресс-релиз выездной пресс-конференции 12 июля 2023 г. по проекту ADRA Кыргызстан «Солнечное водонагревание: Улучшение санитарно-гигиенического ухода за пациентами в Токмокском ПССУ №2 в Кыргызстане». ADRA Кыргызстан, при поддержке Благотворительного Общественного Фонд "ЭЛ-ДИ-ЭС Черитис" , выполняет проект установки солнечных нагревателей в психоневрологическом интернате № 2 г. Токмак. 12 июля, в 12 …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Выпускной Университета Третьего Возраста




Нам очень приятно поделиться впечатлениями о нашем выпуском вечере! Это удивительный был декоративно-прикладной курс Университета Третьего Возраста! ADRA Kyrgyzstan при поддержке DVV International и Школы декоративно-прикладного искусства Чолпон Аламановой. Студентами Университета стали взрослые женщины, пенсионеры, которые учились лоскутной технике. Ошибаетесь, если считаете, что это легко. Тут свои премудрости. Мы бы …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


«Пойдешь с пятью сильными, будешь шестым сильным»




Проект ADRA Kyrgyzstan «Университет Третьего Возраста». При поддержке DVV International. У испанцев есть такая пословица «Пойдешь с пятью сильными, будешь шестым сильным». Десять пенсионеров стали студентами Университета Третьего Возраста по сложному прикладному курсу курак, шили лоскутные одеяла. Курс был рассчитан на три месяца, с учетом того, что студенты, пожилые люди, …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Будни студентов




Фотография без редакторов и обрезки позволяет увидеть правду проекта. А правда в том, что несмотря на непослушные ноги и руки, невзирая на жару и плотный график, бабушки учатся в нашем проекте со всей ответственностью! Они такие усердные зубрилки-отличницы. Молодежь так учиться уже не умеет. Так осознанно учатся только взрослые, очень …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


СОЛНЕЧНЫЙ ПРОЕКТ!




Этот добрый проект еще в процессе, но уже так хочется поделиться тихой радостью. Помните ли вы историю с памперсами для психоневрологического интерната в городе Токмок? Тогда ADRA Kyrgyzstan и частные доноры завезли небольшую партию памперсов для лежачих пациентов. Глубокое сочувствие к пациентам диспансера тронуло всех. И сейчас, благодаря спонсорству Благотворительного …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Университет Третьего Возраста




Студентка Университета Третьего возраста Любовь Петровна: "Голубые оттенки мне идут?" Вам очень идет! И цвет к лицу, и быть нашей студенткой очень на пользу!

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Бабушкины лоскутные сказки




Камера выхватила из ритма жизни лица участников проекта... Несмотря на жару и духоту, они старательно учатся, выполняют домашние задания. Результаты всех радуют. АНОНСИРУЕМ: будет совершенно чудесная выставка их работ - "Бабушкины лоскутные сказки"! Журналисты и блогеры, становитесь в очередь на аккредитацию! Картинка будет просто необычайно красивой, обещаем!

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Университет Третьего возраста




Учим без скидок на возраст: уроки, оценки, журнал посещаемости... Будет даже выпускной!

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Благотворительная ярмарка «От сердца к сердцу»




19 мая 2023 г. в городе Бишкек пройдет благотворительная ярмарка «От сердца к сердцу» с участием пожилых людей, приуроченная ко Дню Матери. Организаторами мероприятия выступают Международная геронтологическая сеть «AgeNet International» совместно с Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, при поддержке мэрии города Бишкек. Мероприятие направлено на популяризацию активного …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Как растет курак-одеяло?




Как растет курак-одеяло? Берете мелкие семена лоскутов и сажаете в добрую почву Университета Третьего возраста. Поливаете усердием и мотивацией, методикой и вдохновением. А вот и первые всходы!

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Королева Курака




Огромная трудоемкая работа главного тренера проекта, Королевы Курака - Чолпон Аламановой выглядит примерно вот так. Километры ткани, флизелина, крой, утюжка, кипы шаблонов, заготовок. Большой труд. Чтобы участники получили удовольствие от уроков, чувствовали себя дизайнерами, Чолпон трудится, как Золушка. Проект Университет Третьего Возраста ADRA Kyrgyzstan при поддержке DVV International Kyrgyzstan

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Мастер-класс по пошиву сумочек




Стартовал мастер-класс по пошиву сумочек в технике курак под руководством великолепного тренера Чолпон Аламановой. Сумочек много не бывает! Столько довольных женщин в одном месте вы еще не видели... Проект Университет Третьего Возраста ADRA Kyrgyzstan при поддержке DVV International Kyrgyzstan

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Царство Курака!




Десятки тканей, цветных ниток, варианты ножниц, приспособлений, утюги, машинки... Это царство Курака! Из бабушек получаются очень даже хорошие ученицы! Это поколение умеет держать иголку в руках, а теперь они научатся доходному ремеслу - лоскутной технике. Проект ADRA Kyrgyzstan при поддержке DVV International

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Обучение древнему ремеслу курак




Новый проект DVV International и ADRA Kyrgyzstan. Век живи – век учись! Умный всегда учится, неумный все знает и так. С большой радостью сообщаем о том, что бабушки ADRA вновь садятся за парты. Вернее, за швейные машинки. Трудно переоценить, как важно сохранять и преумножать древние традиции, передавать их потомкам. И …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


КРАСНЫЕ ЯБЛОКИ КАРА-БАКА




Село Кара-Бак, тот что в Баткенской области, очень сильно пострадал. Но второе название Кара-Бака - Достук! Жители создали штаб, организовали дружину. Они охраняют свое село, поровну делять гуманитарную помощь, делятся всем друг с другом последним, готовят пищу и обедают в мечети вместе. Мечеть, это единственное место боевики не тронули. Детский …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Ярмарка в честь Дня Пожилых Людей




Приглашаем всех 30 сентября на традиционную Ярмарку ко Дню Пожилых Людей!! Она будет проходить с 10 до 15 часов, возле памятника Курманжан Датка, у кинотеатра Ала-Тоо. Зима - будет. Зима будет холодная. Вязаные шапочки, шарфы, жилеты, шали, носочки, сумочки, прихваточки ждут своего покупателя! Бабушки очень готовятся: вяжут, вяляют, пекут!!! Для …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Достигаторы целей!!!




Человек живёт верой, надеждой и любовью! А если нет, то ему плохо. Бабушки ADRA надеются, что все будет хорошо! Верят, что 1 октября выйдут на свою ярмарку! Бабушки передают свое тепло и любовь- Zulfira Habibulina, Любовь Анатольевне, Ольге Халитовой. Материалы для рукоделия получены. Благодарят сердечно! Цель поставлена! А наши бабушки …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Поколение обыкновенных героев




10 мая 2022 - Встреча лидеров групп самопомощи пожилых людей. Удивительное поколение, плодами рук которых мы продолжаем пользоваться. Они и сейчас не могут и не хотят оставаться в стороне. Наши лидеры - грамотные специалисты, образованные люди, уважаемые персоны! Смотрят в глаза, говорят напрямую, относятся к людям по-доброму. Наши гости- гвардейцы …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Социальный эксперимент




Если вы снисходительно и свысока относитесь к пожилым людям, обязательно прочитайте эту историю и поменяйте свое высокое мнение. Есть у нас в ADRA группа пожилых людей "Ынтымак". Они дружат и помогают 80-летнему Виталию Степановичу. Вот он, Виталий Степанович, и провел этот социальный эксперимент. Возможно вы стали одним из участников этого …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Мастер класс




Жизнь не может начаться с начала, но может продолжаться. Кто-то разменял 8й десяток, кто-то 9-й. Это талант жить в этом возрасте интересно, радоваться, учиться. "Жить, гореть и не угасать! Жить, а не существовать!" Бабушки успешно, я бы сказала, лихо освоили ювелирное изделие подвеску "Кота" на мастер классе. Провел класс ювелирных …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Проекты ADRA Kyrgyzstan




Наши будни стали тревожнее. Но мы еще больше верим, надеемся, любим.

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Подготовка к встрече с лидерами




Галина Анатольевна Цепковская, координатор групп самопомощи пожилых людей, она же врач и профессиональный психолог, готовится ко встрече с лидерами групп. Готовится основательно: дезсредства, маски, канцтовары, и т.д. Но самое главное всех увидеть, расспросить, заглянуть в глаза, кого приобнять, кого пожурить. Ничего и никого не забыть, всем уделить внимание. В непростое …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Вакцинировались, маски носим!!!




"Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!...". Ни первая волна, ни вторая, никакая другая, хоть мы и в группе риска, пенсионеры. Вакцинировались, маски носим, в людных местах стараемся не бывать, но очень активны в чатах! Очень кстати научились пользоваться интернетом. Волонтерим на удалёнке, консультируем. Близких и соседей офлайн, …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Берегите себя и окружающих!




Так хочется видеть лица без масок. Но пока так. Все носите маски, пожалуйста. Не расслабляемся, друзья! Понятно, что уже устали и надоело... В одной мудрой книге сказано "Долготерпеливый лучше победителя города". Наши волонтеры считают, что надо дисциплинированно и терпеливо беречься. Цена вопроса уж больно высока - здоровье и жизнь. Берегите …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


С Наступающим Новым Годом!




Дорогие друзья! С наступающим новым годом! Пусть он будет счастливым для всех нас. Прошедший год был очень трудным для мира. Надо осмыслить прожитые год, быть справедливым, честным, добрым Спасибо большое всем, кто был рядом, поддерживал и словом, и делом. С верой, надеждой и любовью идем в новый год. Всех обнимаю, …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Хорошо, что вы у нас есть, бабушки!




Бабушки ADRA Кыргызстан провели встречу лидеров своих групп самопомощи на высоком уровне. Впрочем, как обычно. Учитесь, молодежь! И зарегистрировались, и отчитались, и обменялись информацией. Слушаешь их истории с болью в сердце. У одной недавно умер единственный кормилец, сын, Сашенька. Столько боли. Катит свою тележку с продуктами бабушка и попутчице молодой …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Пресс-конфернция Лидеров ГСП




Лидеры групп самопомощи пожилых людей ADRA, при поддержке сотрудников проекта, дали интервью. Ольга Николаевна Ильичева, Алла Шакаровна Ворошилова, Чинарбюбю Орозбакова не боялись, не стеснялись камеры, журналистов... Золотой возраст: былая красота и крепость сил все еще с ними, огромный опыт, социальная зрелость, нравственные ориентиры, сострадание, совесть, активная позиция, присущая этому поколению!

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


День Пожилого Человека




Как вдохновенно читала стихи Ольга Николаевна Ильичева утром на встрече взрослых лидеров ADRA Kyrgyzstan... Сегодня международный день Пожилого Человека. Это всегда праздник с грустинкой. Человек неизбежно стареет. И люди и государство должны сделать все для достойного старения.

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


ЭТО НЕ ДЛЯ КРАСОТЫ.




В пандемию КОВИД-19 все, или почти все, надели маски. И правильно сделали. Глухие люди оказались еще более выключенными из всех коммуникаций. Поверьте им очень не просто, хотя вы и не услышите их жалобы, мы не слышим глухих людей. Мы их часто неправильно называем глухо-немыми. Понятно, что им чтобы услышать нас-вас …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


Победим коронавирус вместе




Babushka Incorporated снова в строю! Под такой маркой знают бабушек ADRA! Бабушки ADRA, и не только они на этот раз, - в новом интересном деле. Они объединились с другими волонтерами ADRA для одной цели: внести свой вклад в борьбу с COVID-19. Надо каждому сознательному человеку внести свой посильный вклад и …

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


ADRA получает бата




В Кыргызстане жители приграничных сел, которым ADRA Kyrgyzstan оказывала гуманитарную помощь, "давали БАТА". Это самая большая благодарность для нас! БАТА - это благославение.

Читать Дальше
adra-vertical-logo.png


ADRA помогает пострадавшим жителям Баткенской области




Эти люди оказались в зоне вооруженного конфликта. Вокруг стреляли, разрушали, убегали, прятались... А эти люди - слепые и глухие. Рассказывать о них нет никаких слов. Они не понимали, что происходит, совершенно беспомощные. Лейлекская и Баткенсксая группы глухих и слепых получили гигиенические наборы и денежные средства. И всю нашу любовь и …

Читать Дальше

КОНТАКТЫ

ул. Усенбаева, 167 Бишкек, Кыргызстан 720011

info@adra.kg